关于进一步加强和完善“规范学校办学行为平台”管理工作的通知
关于印发《安徽省中小学办学行为规范》等文件的通知
2005年秋季开始我省义务教育阶段学校全面实行“一费制”收费办法
2008年春季我省中小学收费政策问答
 
□ 关于全省中小学规范办学行为暗访情况的通报
□ 关于取消滁州实验中学等五所省级示范高中称号的通报
□ 省教育厅召开全省规范中小学办学行为现场经验交流会
□ 全省各地进一步规范中小学幼儿园办学行为
□ 省教育厅聘请50名规范中小学办学行为义务监督员
我省规范中小学办学行为取得了阶段性的成效
规范中小学办学行为 深入实施素质教育--全省省级示范高中工作会议召开
关于聘请规范中小学办学行为义务监督员的公告
安徽省2007年秋季中小学收费一览表
2004年安徽省义务教育学校“一费制”杂费和作业本费标准
2004年安徽省秋季义务教育教材价格表
2004年安徽省义务教育学校生均公用经费表
关于全省规范中小学办学行为第二次检查情况的通报
关于全省规范中小学办学行为第一次检查情况的通报
 
 搜 索:
 
编号 28774
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 太和八中强制高三学生办电信手机卡。
答复单位 太和县教育局
答复时间 2018-11-30
解答内容 经查:太和县电信局为方便学生(2018届,2018年7月已毕业)在高考后使用手机查询通知书,在不收学生任何费用的情况下,免费送流量,学生自愿办理手机卡。当时是高三(2018届)部分学生自愿办理,没收任何费用。

编号 23715
问题类型 规范教学行为咨询
提问者 匿名
问题 太和中学涉及星期六星期天不放假晚自习到十点 早自习六点半 教师门有偿进行补课
答复单位 太和县教育局
答复时间 2018-11-28
解答内容 经查:太和中学校内有住宿生,学校安排住宿生上晚自习,时间是8:00-9:30。根据学生自己的申请,允许部分校外学生到校自习。为保障纪律和安全,各年级安排教师值班。未发现教师有偿进行补课的情况。

编号 18026
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 太和一中高三利用周六周日补课考试
答复单位 太和县教育局
答复时间 2018-11-28
解答内容 经查:太和一中高三有部分住宿留守学生,存在周六周日在校到班学习现象,属自愿行为,学校并未强迫学生必须在周六周日到校补课。

编号 17548
问题类型 规范收费行为举报
提问者 匿名
问题 太和中学有的班级对学生罚款现象严重。特别是考完试以后,分数没有达到要求,几乎班级所有人都要交罚款,最多的一次交60元。
答复单位 太和县教育局
答复时间 2018-11-28
解答内容 经查:太和中学不存在对学生罚款现象。

编号 23621
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 尊敬的领导你好:
太和县倪邱镇中心学校,存在办学不规范,九年级周六、周日及晚上上课,节假日补课,学生回家换衣服时间都没。整个学校七、八、九年级考试不规范,除了期中期末两次考试,还存在月考,和周边乡镇联考,大量占用学生假日时间及加大教师工作量。这些考试试卷费用在期末向学生收取,存在乱收费行为,引起学生家长不满。希望这些问题能得到解决,希望我们的教育正规起来。谢谢!
答复单位 太和县教育局
答复时间 2018-11-28
解答内容 经查,该校严格按照《太和县教育局规范办学行为责任追究制度》的通知要求,严禁教师从事收费、补课、推销资料等违规行为。不存在强制学生在周六周日上课现象和利用假日考试现象。周六周日有部分留守学生自愿到班学习,学校出于安全考虑,安排1位教师值班。

编号 30074
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 中汇实验学校暑假期间有偿强制性补课,前前后后一个月,8月19号就开学了,收费1680元.
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2018-10-25
解答内容 来信人您好:
经市教育局基教处调查了解,现将有关情况答复如下:在放暑假的文件中我局已经明确规定学校不得违规组织学生集体补课,放暑假前夕市教育局有关处室通过短信、QQ等方式多次进行重申。我局接到反映我市少数学校组织返校检查作业等活动相关来信、来电。
我局接到反映后,均立即调查处理,责令并督促相关学校严格执行省市有关规定,严禁违规补课。接到反映后,市教育局已责令学校立即停止任何形式的集体补课。
合肥市教育局

编号 28738
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 合肥安轻职业学校强制要求学生办理电信电话卡。
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2018-10-25
解答内容 来信人:
您好!
经了解,来信人反映的问题已经转相关部门,请他们核查情况。杜绝此类事情在学校中再次发生。我局欢迎每位学生及家长举报此类事情,举报电话:63505165.
合肥市教育局

编号 28770
问题类型 规范教师行为举报
提问者 匿名
问题 合肥市第二中学以上级要求为由,在4.23日周日要求高二学生在校补课,其他学校都没有相同现象,请问为什么
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2018-10-25
解答内容 来信人:
您好!
经了解,4.23是星期一,是正常上课时间,请来信人核对日期。
合肥市教育局

编号 28772
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 合肥市第六中学五一劳动节拒绝放假,正常上课。
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2018-10-25
解答内容 来信人:
您好。
经核实,来信人所反映的现象并不属实。
市教育局欢迎社会媒体、家长和学生对学校规范办学行为情况进行举报,联系电话:63505161.

编号 30128
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 合肥市四十五中宝翠园分校疑似在20号左右就将开学
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2018-10-25
解答内容 来信人:您好!
来信收悉。
经了解,来信人反映的问题已转肥东县教体局,请他们按照《安徽省中小学办学行为规范》的要求对来信人反映情况进行核查、处理。
感谢您对合肥教育的关心和支持。
合肥市教育局

点击查看更多>>
 
安徽省教育厅主办 厅基教处、厅信心中心承办