关于进一步加强和完善“规范学校办学行为平台”管理工作的通知
关于印发《安徽省中小学办学行为规范》等文件的通知
2005年秋季开始我省义务教育阶段学校全面实行“一费制”收费办法
2008年春季我省中小学收费政策问答
 
□ 关于全省中小学规范办学行为暗访情况的通报
□ 关于取消滁州实验中学等五所省级示范高中称号的通报
□ 省教育厅召开全省规范中小学办学行为现场经验交流会
□ 全省各地进一步规范中小学幼儿园办学行为
□ 省教育厅聘请50名规范中小学办学行为义务监督员
我省规范中小学办学行为取得了阶段性的成效
规范中小学办学行为 深入实施素质教育--全省省级示范高中工作会议召开
关于聘请规范中小学办学行为义务监督员的公告
安徽省2007年秋季中小学收费一览表
2004年安徽省义务教育学校“一费制”杂费和作业本费标准
2004年安徽省秋季义务教育教材价格表
2004年安徽省义务教育学校生均公用经费表
关于全省规范中小学办学行为第二次检查情况的通报
关于全省规范中小学办学行为第一次检查情况的通报
 
 搜 索:
 
编号 26374
问题类型 规范招生行为举报
提问者 匿名
问题 本人居住在寿县板桥镇双门街道。本街道上有所民办幼儿园--双门爱心幼儿园,多年存在严重违规招生。
答复单位 寿县教育局
答复时间 2017-9-29
解答内容 经了解,寿县板桥学区管委会已责令爱心幼儿园加强管理,对于违规招生问题限期整改。目前,该幼儿园所收小学生已全部就近分流到附近小学。

寿县教育局


编号 25206
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 宿州市泗县一中今天通知高二和高一年级暑假将会补课,高二高一准备上课到7月13号才会放假。
答复单位 泗县教育体育局
答复时间 2017-7-27
解答内容 泗县一中安排上课至7月13日,是根据宿州市教育体局关于高中放暑假工作通知要求安排的,学校以及县教体局没有擅自安排或组织学生参与补课。县教体局严格要求各学校以及任何教师不得办班补课,县教体局暑期也开展了不定期巡查、暗访活动,一经发现违规办班补课行为的,都将按照有关规定严肃查处。暑期开学上课时间,学校将会严格按照宿州市教育体育局文件精神执行。

编号 25091
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 萧县鹏程中学欲利用暑假时间进行强制补课。
答复单位 萧县教育局
答复时间 2017-6-29
解答内容 关于反映萧县鹏程中学欲利用暑假补课问题
萧县教体局十分重视,安排局职成股等相关股室人员到鹏程中学进行调查、走访、询问等方式,现将有关问题答复如下:
鹏程中学现在还没放暑假,学校在正常上课,没有发现让学生在暑期补课现象。


萧县教育体育局
2017年6月29日。


编号 24441
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 池州市第六中学利用周六进行测试,周末只有一个白天的休息时间。
答复单位 池州市教育局
答复时间 2017-4-25
解答内容 经核实,池州六中近年来招收的学生中农村孩子占大多数,其中留守学生居多,这些留守学生离家较远,双休日回家往返存在一定的安全隐患。学校为了加强对留守学生的安全管理,本着为留守学生提供一个安全、安静的自学场所,让这些学生利用周六时间在教室自习、完成老师们布置的家庭作业,并安排部分教师值班维持秩序。市教育局已要求市六中严格贯彻规范办学行为的政策规定。

编号 18093
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 萧县大屯镇中心学校宫校长2015年实行小学学生人数不足50人给50人义保经费,80人以上给100人给100人义保经费,不知是真是假?
答复单位 萧县教育局
答复时间 2017-4-25
解答内容 根据宿州市教育局、财政局《关于印发2015年宿州市义务教育经费保障机制实施办法的通知》(教计【2015】3号)文件精神,我县2015年不足100人的村小和教学点按100人核定安排义务教育保障经费,并足额及时下发到各校。

编号 24521
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 阜阳师范学校周六、周日一直补课。
答复单位 阜阳市教育局
答复时间 2017-4-24
解答内容 网友您好,您反映的阜阳师范学校现为阜阳幼儿师范高等专科学校,系专科层次的普通高校,由阜阳市人民政府领导和管理。学校定位为:立足皖北,服务全省,面向全国,培养一专多能的学前教育师资,努力建成为我省幼儿教师培养、培训和学前教育科学研究的重要基地。经联系询问,该校不存在您反映的周六、周日补课现象,请您核实。感谢您对阜阳教育事业的关心和支持,欢迎

编号 24512
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 合肥十中每周日强制补课(收费),强制周考(收费)
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2017-3-28
解答内容 经了解,由于该校是寄宿制学校,周日下午是学生正常返校时间,中午开始就有学生就开始陆续返校,分散在学校的各个角落,又时值周末,校园几乎没有老师,存在安全隐患,班主任从学生安全和便于管理的角度,遵循自愿原则,安排学生进班自习。为了确保自习纪律,班级有老师给学生义务答疑。但不存在强制学生周日下午上课,更没有违规收费行为。
合肥市教育局
2017年3月27日

编号 24541
问题类型 规范办校办班行为举报
提问者 匿名
问题 其林中学高中操场上,现在有社会一驾驶教练,整天在操场上带领社会人员在练车,整个篮球场全部用黄漆画好了练车图线,整个篮球场黄线一片,现在整个学校已经处于无人管理状态,望教育局给予重视,确实是非常非常地不安全!
答复单位 枞阳县教育局
答复时间 2017-3-27
解答内容 网友:
你好!
你反映枞阳县其林中学操场上有社会人员练车问题,枞阳县教育局十分重视。经核实,现回复如下:
前一段时间,确实有社会的人趁学校管理人员离开之际,在学校操场练车,并涂了有关标志,你反映的情况基本属实。目前,其林中学已责令当事人清除了标志,学校加强门卫管理,严禁无关车辆进入校园。枞阳县教育局将继续关注此事。
枞阳县教育局
2017年3月24日


编号 24564
问题类型 规范教师行为举报
提问者 匿名
问题 枞阳三中部分在职教师工作日和周末对学生进行有偿补课行为。
答复单位 枞阳县教育局
答复时间 2017-3-27
解答内容 网友:
你好!
你反映枞阳三中部分在职教师工作日和周末对学校进行有偿补课的问题,县教育局十分重视。经核实,现回复如下:
枞阳三中确实有部分教师利用空档时间给高三学生补课。你反映的情况基本属实。县教育局已责令枞阳三中:1.对有关当事人进行批评教育;2.立即停止有偿补课,退还违规所得;3.枞阳三中立即对违规补课行为进行一次全面排查,彻底整改。县教育局将跟踪督查,若再发现违规补课行为,将严肃查处。
枞阳县教育局
2017年3月24日

编号 24560
问题类型 规范教师行为举报
提问者 匿名
问题 仙霞初中老师于周六在其自家办有偿家教。
答复单位 宣城市教育体育局
答复时间 2017-3-21
解答内容 根据属地管理原则,现将宁国市教体局的核查结果答复如下:
3月20日,宁国市教体局派员前往仙霞初中进行调查核实,先走访附近居民和学校部分教师,根据居民们反映,周六是有十几名学生在吴常锦老师家进行补课,交办件所反映情况属实。开学初,仙霞学校召开了全体教师关于严禁在职教师有偿补课的专题会议并与每位教师签订责任书。现学校已发现问题并找到吴常锦老师谈过话,吴常锦老师表示悔改,并已停止补课。宁国市教体局调查组也找吴常锦老师谈过话,吴常锦老师也承认有偿补课事实并表示一定改正。
宁国市教体局调查组根据调查事实,对吴常锦老师提出诫勉谈话,要求吴常锦老师立即停止办班行为,立即全部退费;要求仙霞初中进一步加强对教师管理,规范教师教学行为,坚决杜绝有偿补课再次发生。目前相关处理正在落实中。
宣城市教体局
2017.3 .21

点击查看更多>>
 
安徽省教育厅主办 厅基教处、厅信心中心承办