关于进一步加强和完善“规范学校办学行为平台”管理工作的通知
关于印发《安徽省中小学办学行为规范》等文件的通知
2005年秋季开始我省义务教育阶段学校全面实行“一费制”收费办法
2008年春季我省中小学收费政策问答
 
□ 关于全省中小学规范办学行为暗访情况的通报
□ 关于取消滁州实验中学等五所省级示范高中称号的通报
□ 省教育厅召开全省规范中小学办学行为现场经验交流会
□ 全省各地进一步规范中小学幼儿园办学行为
□ 省教育厅聘请50名规范中小学办学行为义务监督员
我省规范中小学办学行为取得了阶段性的成效
规范中小学办学行为 深入实施素质教育--全省省级示范高中工作会议召开
关于聘请规范中小学办学行为义务监督员的公告
安徽省2007年秋季中小学收费一览表
2004年安徽省义务教育学校“一费制”杂费和作业本费标准
2004年安徽省秋季义务教育教材价格表
2004年安徽省义务教育学校生均公用经费表
关于全省规范中小学办学行为第二次检查情况的通报
关于全省规范中小学办学行为第一次检查情况的通报
 
 搜 索:
 
编号 24310
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 七中违规补课元宵节不放假,强制补课就算了还乱收费,补课费一天一百从高三上学期开学到现在每人至少已交了3000元补课费
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2017-3-1
解答内容 来信人您好:
经局基教处了解, 合肥七中高三年级部分班级应家长强烈要求,由家长牵头组织学生假期自愿到校补缺补差。针对来信人反映情况,合肥七中已约谈高三年级相关班级家长委员会,要求其停止补课行为。学校也向全体教师重申省市规范办学有关规定,强调有关纪律。
市教育局向学校重申了省市规范办学有关规定及责任追究,要求学校加强管理,规范办学,严禁违规补课,并积极主动做好学生及家长解释工作。
因您没有留下具体联系方式,无法向您直接反馈,您如需进一步咨询,请致电局基教处,电话:63505200.
合肥市教育局
2017年2月28日

编号 24349
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 由于合肥一中学校家委会部分家长不考虑大多数学生意愿和实际情况,提出增加课程的要求,包括周日下午2点到校,经绝大多数学生反映,时间过于紧张,时间完全打乱,并未考虑学生的感受及其实际情况。
答复单位 合肥市教育局
答复时间 2017-3-1
解答内容 来信人您好:
经调查,合肥一中作息时间为:上午8:00正式上课,中午11:30结束上午课程,下午13:50开始到17:10完成下午课程,学校每天上课时间严格控制在8小时以内,每天下午的课外活动由学生自主安排。高二年级部分班级本着学生及家长自愿的原则,在课外活动时间开展主题式研讨。
针对来信人反映情况,市教育局要求学校进一步规范办学行为,加强教师管理,切实落实减负增效各项规定,改进教育教学方法,主动和家长沟通,利用网络、媒体等手段加强学生学法指导,不断提高学生学习效果,发挥示范高中示范辐射作用。
合肥市教育局
2017年2月28日

编号 24320
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 阜阳一中利用周六时间组织学生考试,并要求学生全部到校
答复单位 阜阳市教育局
答复时间 2017-2-23
解答内容 经核查,阜阳一中近年来招生生源中县域学生比例逐年加大,留守学生占一半以上,这些留守学生离家较远,双休日往返家校,既浪费时间、增加经济负担,又存在一定的安全隐患,学生们申请双休日在校自习。学校本着为留守学生提供一个安全、安静的自修场所,让这些学生利用周六时间完成老师们布置的家庭作业、自主练习巩固的目的,安排部分教师值班维持秩序,没有组织学生考试。阜阳一中不存在网友反映的“周六组织考试”情况。
市教育局已要求阜阳一中严格贯彻规范办学行为的政策规定。
您的留言,是对我们工作的有力监督和促进,在今后的工作中,市教育局将继续加大监管力度,严肃查处各种不规范办学行为。
衷心感谢学生家长及社会各界长期以来对我市教育的关注和支持,欢迎社会各界监督我市的教育工作,并提出宝贵意见。

编号 24341
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 桐城中学高一高二周六上午上课,占用学生休息时间
答复单位 桐城市教育局
答复时间 2017-2-16
解答内容 经了解:桐城中学生源近八成以上来自农村,绝大多数学生父母外出务工,学生双休日不回家,为了确保学生假期安全,该校高一、高二年级寄宿生周六安排半天进行研修型学习,学校没有向学生收取任何费用。

桐城市教育局 2017年2月16日


编号 23673
问题类型 规范教学行为举报
提问者 匿名
问题 池州六中周六私自补课
答复单位 池州市教育局
答复时间 2017-1-11
解答内容 经贵池区教育局核查,因市六中招收的学生中农村孩子(住校生)占大多数,为了加强对住校生的管理,避免学生周末散漫到校外而易造成安全隐患,学校只在星期六组织住校生在教室上自习,做练习题。也有部分走读学生愿意到校上自习,跟住校生一起做练习,但由家长保证孩子途中安全。
市六中不存在利用周六补课一事。要求市六中严格按规范办学。

编号 23624
问题类型 其他咨询
提问者 匿名
问题 大四毕业生还必须住宿舍么?这不是很耽误实习!
答复单位 滁州学院
答复时间 2017-1-9
解答内容 从安全角度考虑,为做好学生管理工作,学校要求学生应该宿舍。住宿舍和实习之间并不冲突。

编号 23651
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 颍上县教育局强制要求教师捐款,不仅润河镇教师被要求捐款,其他乡镇教师也有被强制捐款的事情发生。
答复单位 阜阳市教育局
答复时间 2016-10-31
解答内容 关于反映颍上县教育局强制教师捐款问题的回复
阜阳市教育局收悉省教育网《规范学校办学行为平台》收函办理签,反映“颍上县教育局强制润河镇和其他乡镇教师捐款”问题后,立即责成颍上县教育局核实并上报,经查情况如下:
一、反映润河镇中心学校强制教师捐款一事曾经媒体登载,10月19日上午,颍上润河镇政府就教师“被捐款”一事作出回应称,查明润河中心校在组织全校教职工捐款过程中做法粗糙,有强捐之嫌,责成学校立即整改。
10月19日,颍上县润河镇人民政府对润河镇中心学校在扶贫认捐工作的相关问题进行了通报(润政[2016] 101号),润河中心学校在扶贫日组织教师捐款活动中,提出每位教职工“认捐的金额”,“有强制认捐之嫌”。鉴于此不当做法,润河镇党政联席会议决定对学校提出批评,立即落实整改,“对募集到的非志愿善款,立即退回”,认真履行捐款管理使用相关规定。
二、颍上县教育局从未安排过教师捐款,各乡镇学校教师捐款事宜均系当地政府安排。
特此回复
阜阳市教育局
2016年10月31日

编号 23618
问题类型 其他举报
提问者 匿名
问题 寿县二中领导大多不上课且待遇很高真的合理吗

寿县二中20名行政领导,除了这学期刚提拔的三位新领导外,大多多年不上课,有10位一节课不上,包括分管教学的主要领导,有的象征性上课,比如上学期就有两位领导上文科班的理化生课,一个班一节,教两个班,一周共上两节课,没有晚自习,没有作业。即使一节课不上的领导也按高二年级一个班主任再加两班语文课的工作量计发课时奖,若上课再另外按标准课时加课时奖。领导还有很多加班费和补贴,比如,一学期参加三次教学检查,每个领导补助400元,而普通教师平时每节课才12元,周六补课才25元。

答复单位 淮南市教育局
答复时间 2016-10-31
解答内容 经向寿县教育局了解,情况如下:寿县二中现有班子成员20人,由于历史原因,造成班子成员年龄整体偏大。现除了几位校长、工会主席等年龄偏大和3位身体欠佳的同志暂时不再上课(按要求深入课堂听评课)外,其余12位班子成员均在教学一线代课。
按照教代会通过的《关于寿县二中绩效工资发放方案》规定:班子成员工作量按照高二两班语文课教学和一个班主任的基础工作量计算,但班子成员仅占任两班语文及一个班主任津贴的80%,学校的各项费用主要向教学一线人员倾斜。
学校教学人员较多,教学检查分年级分学科并利用双休日进行,参与的班子成员及教研组长、备课组长、年级组成员均按照学校规定给予一定补助。参与者得,不参与者不得,不是每个领导都有。
寿县教育局已责成寿县二中继续加强班子及教师队伍管理,要求班子成员进一步深入教学一线,研究教学,不断提高教育教学质量。

编号 23646
问题类型 规范收费行为咨询
提问者 匿名
问题 幼儿园可以组织学生外出旅游吗?
答复单位 寿县教育局
答复时间 2016-10-28
解答内容 根据有关规定,中小学幼儿园组织校外活动,必须向县教育管理部门提前报批,并做好安全管理等各项预案。
未经批准,任何学校不得擅自组织学生组织开展校外活动。

编号 23605
问题类型 规范收费行为举报
提问者 匿名
问题 尊敬的领导,你好
关于定远中学以及定远三中二中不合理收费且周末不放假把学生累成狗 每天得不到合理的休息时间 三中强制性收费补课且要求学生每天晚上晚自习上到10,50 早自习6.30开始并且星期六星期天全天候补课 我有以下希望
取消晚自习 星期六星期天取消收费补课 并且 早自习应该7.20开始 在学生进行学习的过程中也是一个需要合理休息的过程
我们应该合理教学而非才=采用强迫性 威胁性 的教学
高中生不应该成为高考的阶梯
学生也是个有血有肉需要休息的人
二中某学生的诚恳建议 希望采纳
答复单位 定远县教育局
答复时间 2016-10-26
解答内容 你好!定远中学、定远三中、定远二中严格按照有关规定,并无收取费用周六周日补课现象。同时学校向来遵循教育教学规律,早上早读时间为七点二十,晚自习下课为十点,充分保证学生成长和健康。感谢你对学校工作的关心,相信学校一定会逐步改进、共同发展。

编号 23604
问题类型 规范收费行为举报
提问者 匿名
问题 定远三中强制收费补课
答复单位 定远县教育局
答复时间 2016-10-26
解答内容 你好!定远三中严格按照有关规定,并无收取费用补课现象。同时学校向来遵循教育教学规律,充分保证学生成长和健康。感谢你对学校工作的关心。

点击查看更多>>
 
安徽省教育厅主办 厅基教处、厅信心中心承办